Белгазпромбанк автоматизирует ключевые процессы информационной безопасности с помощью продуктов R-Vision

Белгазпромбанк автоматизирует  ключевые процессы  информационной безопасности с помощью продуктов R-Vision

Полное описание

Вы можете скачать PDF документ с полным описанием истории

Скачать PDF Просмотреть PDF

Специфика

Обеспечение полноценной защиты информационных активов - одна из приоритетных задач для банковской отрасли. В современных условиях, когда ежедневно поступает огромное количество предупреждений о возможной активности злоумышленников и новых угрозах, а сами информационные активы подвержены постоянному изменению, управление процессами информационной безопасности (ИБ) вручную оказывается низкоэффективным.

Задачи

Перед Белгазпромбанком стояла задача повысить эффективность процессов обеспечения защиты информации.

После анализа текущей ситуации стало очевидно, что добиться этого можно только с помощью их автоматизации.

Один из ключевых вопросов, стоявших перед управлением информационной безопасности банка, – получение актуальной информации о том, какие информационные потоки обрабатываются в каких информационных системах, а также какие ИТ-ресурсы задействуются каждым бизнес-процессом. Для этого требовалась инвентаризация активов и автоматизированный инструментарий для агрегации всей информации.

В части управления инцидентами и уязвимостями назрела необходимость в их автоматизированном учёте и удобном механизме расследования инцидентов. Также наблюдалась потребность в организованной постановке задач сотрудникам ИБ и контроле их статуса в единой централизованной системе.

Помимо этого, сотрудники управления ИБ должны проводить регулярную самооценку на соответствие стандартам Национального Банка Республики Беларусь и международному стандарту ISO 27001. Этот процесс занимал много времени, поэтому встал вопрос о его упрощении и автоматизации.

 

Ход проекта

Для решения поставленных задач Белгазпромбанк провел тестирование центра управления информационной безопасностью на базе продуктов R-Vision IRP и R-Vision SGRC.

После успешного завершения пилотного проекта, банк принял решение о полномасштабном внедрении.

В ходе развертывания системы R-Vision была настроена интеграция с используемыми в банке средствами защиты информации, сканерами уязвимостей и DLP-системой.

Результаты

Сбор информации об активах осуществляется посредством автоматической инвентаризации ИТ-инфраструктуры коллекторами R-Vision, дополняется данными от СЗИ и сведениями по уязвимостям, импортируемыми от сканеров. Решение R-Vision позволяет привязать ИТ-активы к конкретным бизнес-процессам и подразделениям банка. В результате эксперты Белгазпромбанка по информационной безопасности сформировали единую полноценную картину по всем подлежащим защите активам банка и связям между ними, что необходимо как для контроля состояния их защищённости, так и для более эффективного управления инцидентами и рисками информационной безопасности.

За счет агрегации информации из разных источников в единой консоли R-Vision и возможности применения сценариев реагирования на инциденты ИБ, повысилась эффективность процессов управления инцидентами и уязвимостями в банке. Все задачи, связанные с обеспечением ИБ, ведутся и контролируются в одной системе. Руководителю управления ИБ виден приоритет и статус всех задач, загруженность сотрудников, что позволяет гибко планировать работу управления и оперативно реагировать в случае форс-мажоров.

За счет предустановленных в системе R-Vision требований большого количества нормативных документов по информационной безопасности и их объединения в единую систему контроля, стало возможным управление процессами проведения аудитов и формирования рабочих групп для каждого из них. По завершении каждого аудита автоматически формируется перечень замечаний, предусмотрен механизм постановки и контроля задач по их устранению, генерируется вся необходимая отчетность. В результате значительно сократилось время на проведение оценок соответствия и, что немаловажно, на поиск по результатам уже завершенных аудитов.

Для оценки рисков применяется разработанная аналитика и схема оценки рисков ИБ R-Vision, что позволяет осуществлять данный процесс многократно быстрее по сравнению с оценкой вручную с использованием электронных таблиц. Имеющиеся в продуктах возможности по генерации отчётов позволяют специалистам ИБ использовать результаты оценки для обоснования внедрения новых средств защиты и разработки нормативных документов.

 

Поделиться: